Польза бега для мужчин

Чем полезен бег для мужчин

Бег – несомненно, полезный вид спорта. Незамысловатые движения задействуют все группы мышц, повышают тонус, способствуют развитию выносливости. Бег – панацея против сосудистых заболеваний. Этот вид спорта помогает укрепить иммунитет, снижает уровень сахара и холестерина в крови.

Бег полезен абсолютно всем, в любом возрасте и независимо от пола.

Немного о биохимии бега

Бег – это кардионагрузка, во время которой все внутренние системы работают в особом режиме.

Процесс  биохимических реакций запускают мышцы, которые спустя несколько минут от начала тренировки начинают испытывать дефицит энергии. Организм делает все, чтобы доставить топливо к мышцам, перераспределяя поток крови, кислорода, микроэлементов, солей и т.п.

Не откладывай на завтра, НАЧНИ бегать сегодня!
Беговая группа «НАЧНИ» - c 0 до 5 км. за месяц

Источников энергии несколько:

  • гликоген;
  • жировые запасы;
  • сахар в крови.

Гликоген содержится в печени и мышцах, его запасы не велики и расходуются быстро. Спустя всего 10 минут организм начинает перегонять энергию из жировых запасов. Для этого требуется большое количество кислорода.

С началом тренинга активизируется симпатическая нервная система, которая в свою очередь запускает гуморальную. Именно она регулирует «жидкие процессы» в организме (выделение пота, слюны, лимфы и т.п.) при помощи гормонов.

Надпочечники вырабатывают адреналин. Его действие совместно с другими процессами направлено на облегчение нагрузки и включения защитных функций организма. Адреналин начинает вырабатываться сразу после начала тренировки. Спортсмен чувствует прилив сил на начальном этапе – это обусловлено действием этого гормона. Он ускоряет все обменные процессы, заставляя печень интенсивно накапливать гликоген, из которого проще всего «достать» энергию мышцам.

Во время бега происходит настоящий тренинг для сосудов. Потребность в кислороде заставляет спортсмена дышать чаще, кровь насыщается молекулами О2, сердечный ритм учащается. Сосуды внешнего круга кровообращения расширяются, а малого, наоборот, суживаются. Все силы организма направлены на то, чтобы питать кислородом и микроэлементами мышечные ткани.

Польза бега для организма мужчин

Уменьшаются жировые запасы

Зачастую мужчины предпочитают силовой тренинг, пренебрегая кардио. Бег поможет сжечь, или как говорят бодибилдеры, «подсушить» тело и обнажить идеальный рельеф, либо избавиться от лишних килограммов. Кардио необходимая нагрузка для роста мышечной ткани.

Укрепляются суставы

Как известно, за сохранность суставов отвечают хрящевые ткани и мышечный корсет. Бег помогает увеличить активное поступление микроэлементов к соединительным тканям, а также укрепить мышцы.

Снижается сахар в крови

Во время тренировки организм использует любой источник глюкозы для восполнения энергетических запасов, в т.ч. и сахар, который содержится в крови.

Снижается холестерин в крови

Холестерин – это разновидность углевода.  Он необходим для выработки гормонов, в т.ч. тестостерона – главного мужского гормона. Однако избыток холестерина опасен для здоровья. Во время бега все лишние жиры подвергаются окислению, в т.ч. лишний холестерол.

Укрепляются мышцы диафрагмы

Интенсивные движения диафрагмы во время дыхания улучшают ее тонус. Глубокий вдох становится привычным делом,  даже, если тело не совершает активную работу.

Укрепляется дыхательная система

Легкие беговые нагрузки способствуют расширению бронхов благодаря интенсивному поступлению кислорода.

Нормализуется артериальное давление

Чем больше масса человека – тем больше жидкости находится в его сосудах, тем выше артериальное давление. Во врем кардионагрузок уменьшается масса тела, увеличивается скорость обменных процессов, что способствует снижению систолического и диастолического давления.

Укрепляется иммунитет

Благодаря высокому содержанию кислорода в крови во время пробежки количество иммуноглобулинов возрастает, а это увеличивает сопротивляемость организма к ОРВИ.

Улучшает качество потенции

Сидячий образ жизни не может проходить бесследно для мужчин. Бег улучает кровоток, в т. ч и в «мышце любви», а также способствует выработке тестостерона.

Повышает шансы на успех в любом деле

Бег – это хорошая тренировка выносливости и характера.

Все ещё раздумываете стоит ли начинать бегать? Тогда это небольшое видео должно вас убедить.

 

 

А если вы уже решились, но хотите начать бегать правильно, безопасно и под присмотром профессионала, то вам лучше рассмотреть нашу тренировочную программу для начинающих НАЧНИ

Хочешь пробежать 5 км.
уже через месяц? Тебе сюда >