Польза бега для женщин

Редкая красотка может остаться полностью довольной своими формами, критически рассматривая себя в зеркало. Всем нам кажется, что, то тут, то там появилась пара лишних сантиметров, а в преддверии наступления пляжного сезона борьба со злосчастными килограммами переходит в особо активную фазу, и в этом неоценима польза бега для женщин.

Несколько причин начать совершать пробежки

Женский организм содержит гораздо больше жировых клеток, чем мужской, так уж решила природа. Кардиотренировка является самым эффективным способом избавиться от подкожной жировой прослойки.

Бег – наиболее популярный и доступный вид кардионагрузки, не требующий специального оборудования, подготовки и денежных затрат. Недаром, даже спортсмены культуристы не пренебрегают пробежками для так называемой «сушки» тела и получения четкого рельефа.

Кардиотренировки разгоняют метаболизм, улучшают водно-жировой обмен, насыщают кровь кислородом, необходимым для активации процесса сжигания калорий, при этом жир уходит с самых проблемных мест: живота, боков и бедер.

Не откладывай на завтра, НАЧНИ бегать сегодня!
Беговая группа «НАЧНИ» - c 0 до 5 км. за месяц

Чаще всего основной фитнесс-задачей женщины является борьба с жировыми запасами, а не увеличение мышечной массы, поэтому оставим тяжелые тренировки в тренажерном зале представителям сильного пола. Легкие пробежки позволяют задействовать все группы мышц одновременно, привести организм в тонус, при этом фигура становится только изящней, и можно не беспокоиться о растущих бицепсах и тяжелеющих бедрах.

Помимо эффективного похудания польза бега для женщин заключается в профилактике болезней сердца и сосудов, ускорении обмена веществ, замедлении процесса старения, снижении уровня холестерина и сахара в крови, улучшении работы печени. Кроме того, это поможет развить силу воли, не только физическую, но и моральную выносливость. Бег стимулирует выработку эндорфинов - гормонов радости, что повышает настроение и жизненный тонус.

Многие труженики интеллектуальной сферы используют вечерние пробежки, чтобы снять умственное и нервное напряжение, часто именно в это время в голову приходят неожиданные ответы на вопросы, которые в привычной обстановке казались неразрешимыми.

Основные принципы эффективной тренировки

Чтобы не терять времени и сил даром, прежде чем выйти на пробежку следует усвоить ряд простых правил.

  1. Не тренируйтесь через силу. Чтобы пробежки не стали мучением, постарайтесь сначала настроиться морально, найдите в себе внутренние аргументы, создайте подходящее настроение. Не гонитесь сразу за рекордами, выбирайте нагрузку исходя из своего уровня подготовки. Если на первых порах бежать слишком тяжело, чередуйте бег с ходьбой.
  2. Начинайте с разминки. Перед основной тренировкой можно пройтись несколько минут в быстром темпе, затем, чтобы избежать травм и растяжений, размять шею, спину, ноги, и обязательно голеностопные суставы.
  3. Немаловажные параметры, за которыми надо следить во время тренировки – это дыхание и пульс. Для начинающих темп должен быть таким, чтобы частота пульса не превышала 130 ударов в минуту. При этом следите за ритмичностью дыхания, вдох через нос, выдох через рот. Соблюдение этого правила сделает тренировку комфортной, предотвратит переутомление.
  4. Польза бега для женщины тем больше, чем продолжительней и равномерней нагрузка. Дело в том, что активное сжигание жира начинается только через 20 минут после начала пробежки. Поэтому старайтесь распределить силы так, чтобы общая длительность тренировки составила 30-40 минут. За это время организм не только успеет потратить около 300 Ккал, но и продолжит их усиленно расходовать в течение еще нескольких часов.

Однажды выработав в себе привычку к регулярным пробежкам, вы удивитесь, что куда-то девалась привычная лень, энергия бьет через край, а самооценка поднимается при каждом взгляде в зеркало и услышанном комплименте.

Хочешь пробежать 5 км.
уже через месяц? Тебе сюда >