11 способов избавиться от простуды, когда на носу соревнования

11 способов быстро вылечить простуду перед соревнованиями

Вы готовились к соревнованиям долгие месяцы. Исправно и вдохновенно тренировались, оплатили стартовый взнос и, возможно, даже приобрели авиабилеты и забронировали гостиницу.

И вдруг накануне мероприятия у вас запершило в горле, появился кашель и насморк! Коварная простуда не посчиталась с вашими планами и уложила вас в постель.

Что делать, если на носу соревнования, а из этого самого носа предательски потекло? Как поставить себя на ноги и не заработать осложнений во время пробежки?

Пока вирусы не закрепились как следует в организме, необходимо принять срочные меры, особенно, если вы намерены поучаствовать в долгожданном старте.

Не откладывай на завтра, НАЧНИ бегать сегодня!
Беговая группа «НАЧНИ» - c 0 до 5 км. за месяц
Помните - ни в коем случае не стоит выходить на пробежку с повышенной температурой, сильным кашлем, болью в горле и мышцах. Вы можете всерьез навредить своему здоровью и о дальнейших тренировках не будет идти и речи. 

Поэтому, как только вы почувствовали легкое недомогание, выполните ряд несложных процедур, которые помогут вам прийти в форму и вернуться к привычному ритму жизни.

Что делать, чтобы победить простуду:

1. Полноценный отдых 

Если вы заболели перед марафоном, не расстраивайтесь и не рвитесь во что бы то ни стало в бой.

Расслабьтесь и позвольте себе отдохнуть несколько дней.

Для того, чтобы восстановить силы, вам нужно хорошо высыпаться и соблюдать постельный режим.

Перенося вирусную инфекцию "на ногах", вы рискуете приобрести осложнения - ангину, грипп и воспаление легких.

Поэтому не изнуряйте себя работой, поездками в транспорте или прогулками, а лучше останьтесь в этот день дома.

Помещение, в котором вы находитесь, должно быть хорошо проветренным, но не холодным.

2. Витамин С 

Витамин С укрепит ваш иммунитет и поможет быстрее справиться с простудой.

Продукты, богатые витамином С:

  • цитрусовые
  • клюква
  • виноград
  • яблоки
  • шиповник (можно приготовить чай из листьев или ягод шиповника, или сделать морс из сиропа, который продается в любой аптеке)
  • черная смородина
  • киви
  • квашеная капуста
  • шпинат

3. Обильное питье 

Пейте как можно больше - желательно, не менее 2 литров в день.

Обильное питье поможет вам избавиться от токсинов, однако вливать в себя жидкость через силу тоже не следует - велика нагрузка на почки, которые итак ослаблены простудой.

Пейте воду, сок, теплый чай с медом и лимоном, отвар ромашки, чабреца или липы, морс из клюквы, черной смородины и облепихи.

Традиционный чай с малиновым вареньем – хорошее противомикробное средство, однако у него есть и противопоказания - такой чай нельзя пить людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детям до года.

Противовирусным действием обладает напиток из имбиря. Приготовить его просто - залейте кипятком несколько кусочков имбирного корня, дайте ему настояться, подсластите медом и пейте.

4. Контроль за температурой

Если поднялась температура, не спешите сразу же сбивать её.  Температура до 38 градусов - это нормальное состояние во время болезни, когда организм самостоятельно борется с инфекцией.

Однако, если жар не снижается длительное время, немедленно обратитесь к врачу, который пропишет вам необходимые лекарства

5. Промывание носа и горла 

Нос можно промыть соленой водой (1/3 чайной ложки морской или обычной соли на один стакан теплой воды) или аптечными средствами на основе морской воды.

Чередуйте солевые растворы с травяными - из ромашки, календулы или подорожника.

Для полоскания горла прекрасно подойдут травяные отвары из ромашки, липы и шалфея или йодо-солевой раствор (1 чайная ложка соли и 3 капли йода на стакан теплой воды).

Полоскать горло нужно часто - каждые час-полтора.

Эти нехитрые процедуры помогут вам снизить риск развития простуды, поскольку вирусы и бактерии попадают в наш организм главным образом через носоглотку.

6. Закапывания 

Чтобы избавиться от насморка, закапайте в нос любое теплое растительное масло - подсолнечное, оливковое, облепиховое, ментоловое, или масляный раствор витамина А.

7. Ванночки для ног 

Если у вас нет температуры, устройте своим ногам горячие ванны - попарьте ноги в тазу с горячей водой и горчицей (1-1,5 ложки горчичного порошка на таз) в течение 15 минут.

По мере остывания подливайте горячей воды, после чего хорошенько вытрите ноги, наденьте шерстяные носки и лягте под теплое одеяло.

Вместо ванночек можно наклеить на ступни горчичные лейкопластыри или насыпать горчичного порошка в носки и оставить на ночь.

8. Лук и чеснок 

Разрежьте луковицу пополам и вдыхайте фитонциды, либо смочите ватные тампоны в луковом соке и держите в каждой ноздре по 10 минут несколько раз в день.

На ночь поставьте в изголовье кровати тарелку с измельченными дольками чеснока и головкой лука.

9. Правильное питание

Чтобы не отвлекать организм от борьбы с инфекцией, не утруждайте его перевариванием тяжелой жирной и белковой пищи.

Пища должна быть легкой и калорийной - ешьте больше фруктов и овощей, свежих салатов с растительными маслами и лимонным соком, злаковых каш, куриного бульона и овощных супов.

Избегайте жареных, копченых и соленых блюд, мясных и молочных продуктов, сладостей, алкоголя, кофе, черного чая, газировок и бутербродов.

10. Ингаляции

Всем нам знакомы с детства "картофельные" ингаляции. Паровые ванны помогают избавиться от вирусов, облегчить боль в горле и прочистить носовые каналы.

Если у вас нет специального ингалятора, то старый проверенный метод дыхания над кастрюлей или чайником вполне подойдет.

Помимо привычной картошки, дышать можно над отварами эвкалипта, мяты, шалфея, ромашки, коры дуба.

Для этого нужно залить лекарственные травы кипящей водой и добавить туда несколько капель эфирных масел - пихты, лимона, лаванды, гвоздики. После этого накрыть голову и плечи полотенцем и наклониться над чашкой.

Дышите паром в течение 15-20 минут, но не наклоняйтесь слишком низко, иначе рискуете обжечь слизистую.

Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.

Проводить ингаляции следует не более 2 раз в день, через час после еды.

11. Ароматерапия

Устройте себе оздоровительный аромасеанс, капнув на запястье или в ароматическую лампу несколько капель масла сосны, чайного дерева, лимона, кардамона.

Эти масла обладают антибактериальным и противовирусным эффектом и помогают быстро справиться с простудой.

Когда простуда побеждена

Если вы одолели простуду и готовы снова приступить к тренировкам, помните - возвращаться к нагрузкам следует постепенно.

Ослабленный болезнью организм должен адаптироваться к активным занятиям, и чтобы не затянуть этот процесс, не перегружайте себя в первые дни.

Возвращаться к нагрузкам следует постепенно

И не забывайте о профилактике простудных заболеваний в будущем - закаляйтесь и ешьте больше овощей и фруктов, в холодное время года перед выходом из дома смазывайте нос оксолиновой мазью или детским кремом, чаще мойте руки и, конечно, бегайте!

Ведь бег сам по себе является прекрасным способом борьбы с инфекциями и помогает закалить организм и справиться с простудными заболеваниями.

Будьте здоровы, друзья!

Хочешь пробежать 5 км.
уже через месяц? Тебе сюда >